• 查違章,上昆明道路交通安全網!
    昆明道路交通安全網

    交通違章查詢

    當前位置: 昆明道路交通安全網 > 業務辦理 > 交通事故損害賠償標準及案例分析

    交通事故損害賠償標準及案例分析

    時間:2018-11-12 瀏覽 1370 次

    【導讀】 交通事故損害賠償主要包括:醫療費、誤工費、護理費、交通費、住宿費等,醫療費根據醫療機構出具的醫藥費、住院費等收款憑證,結合病歷和診斷證明等相關證據確定。賠償義務人對治療的必要性和合理性有異議的,應當承擔相應的舉證責任。

    交通事故損害賠償標準

    交通事故損害賠償標準

    1、醫療費:按照醫院對當事人的交通事故創傷治療所必須的費用計算憑據支付,結案后確需繼續治療的,按治療必需的費用給付。
    2、誤工費,當事人有固定收入的,按照本人因誤工減少的固定收入計算,沒有固定收入按最近三年平均收入或同行業人均收入來計算。
    3、住院伙食補助費:按交通事故發生地國家機關工作人員的出差伙食補助標準計算。
    4、護理費:傷者住院期間護理人員有收入的按照誤工費的規定計算,無收入的,按照交通事故發生地平均生活費計算。
    5、殘疾賠償金:根據傷殘等級,按照交通事故發生地人均可支配性收入計算,自定殘之日起賠償二十年,但六十周歲以上的,年齡每增加一歲減少一年。七十五周歲以上的按照五年計算。
    6、殘疾用具費:因殘疾需要配制補償功能的器具的,憑醫院證明按照普及型器具的費用計算。
    7、喪葬費:事故地上年度六個月人均工資標準來計算。
    8、死亡補償費:按照交通事故發生地人均可支配性收入計算,補償20年,六十以上每增加一歲減少一年,對七十五周歲以上的五年。
    9、被扶養人生活費,以死者生前或殘疾者喪失勞動能力之前實際撫養的沒有其他生活來源的人為限,按照交通事故發生地居民生活困難補助標準計算,對不滿十八周歲的撫養到十八周歲,對無勞動能力的人,撫養二十年,但六十周歲以上的每增一歲減少一年,七十五周歲以上的,按五年計算。
    10、交通費:按照當事人實際必需的費用計算憑據支付。
    11、住宿費:按照交通事故發生地國家機關一般工作人員出差住宿費標準計算憑據支付。

    交通事故損害賠償糾紛案例

    案例 1
    案情概要:2018年5月13日,代某駕駛大貨車與林某駕駛的小客車發生交通事故,造成兩車受損。交通事故認定書認定,代某承擔事故全部責任,林某無責。林某修理車輛共花費修理費 36000 元,訴至法院要求保險公司及代某承擔上述費用。本案審理過程中,經保險公司申請,委托鑒定機構評估,林某所有的小轎車在2018年5月12日的評估價值為人民幣20000元整,保險公司只同意按照評估價值進行賠償。
    裁判理由:法院經審理認為,本案中,林某的車輛受損可經修復使用,且修復使用在經濟上對林某更具合理性,林某選擇將車輛送至4S店維修,并在本案中主張賠償修車費用,出于對交通事故中無責任方當事人選擇權的尊重以及更準確適用法律的角度考慮,林某維修車輛所支出的費用雖然高于車輛在評估基準日的評估價值,但尚在合理范圍內,不屬于畸高,且系維修車輛恢復正常駕駛狀態所需的必要費用,故保險公司應當全額賠償。

    案例 2
    案情概要:2018年7月19日,張某駕駛車輛(牽引車及掛車)與高某駕駛的車輛發生交通事故,造成人員受傷,財產損壞。此事故經交通隊認定,張某承擔事故的全部責任。后高某起訴至法院,要求張某承擔賠償責任。另查,張某車輛在保險公司投保主車交強險和主車商業三者險 150 萬元,掛車商業三者險10萬元,未投保掛車交強險。
    裁判理由:法院經審理認為,根據國務院《機動車交通事故責任強制保險條例》第四十三條的規定,掛車不投保機動車交通事故責任強制保險,發生道路交通事故造成人身傷亡、財產損失的,由牽引車投保的保險公司在機動車交通事故責任強制保險責任限額范圍內予以賠償;不足的部分,由牽引車方和掛車方依照法律規定承擔賠償責任。由此可見,交強險條例修改后,掛車并非必須投保交強險。本案中,應先由張某駕駛的牽引車投保的保險公司在交強險責任限額范圍內予以賠償,不足的部分,再由承保牽引車和掛車的商業三者險的保險公司根據保險合同予以賠償。

    如何認定交通事故損害賠償范圍

    雙方都有責任的交通事故損害賠償計算方法如下:
    1、按交通法規定,交通事故賠償先由機動車在交強險分項賠償責任額度內全額賠償對方損失。被保險人事故中有責任的賠償額度為:死亡傷殘11萬元、醫療費用1萬元、財產損失2000元;
    2、交強險賠償完畢后如仍有不足部分再根據責任劃分各自由商業險或自行承擔;
    3、事故中如有一方是非機動車或行人時,減輕其不足部分的賠償責任10%左右,即同等責任機動車承擔不足部分的60%,非機動車承擔40%,以此類推;
    4、如果事故雙方均為非機動車或行人,直接按責任比例分擔就行。

    交通事故受害人如何有效索賠

    1、保持冷靜,記錄肇事車輛信息。
    發生事故后,受害人應保持冷靜并立即采取自救措施,確認交通肇事者及肇事車輛,并記錄肇事車輛號牌、車型、顏色等,防止肇事車輛逃逸。為了防止出現套牌事件,最好讓當事人能夠留在事發現場。
    2、不得擅自扣留造成事故的車輛。
    發生交通事故后,事故受傷者親屬、朋友或案發地附近的群眾,切莫私自扣留車輛、人質,或哄搶車上物品,否則要承擔造成的不利后果。
    3、造成嚴重傷情的,應該要求交警部門做傷殘評定。
    在交警調解不成功的話,應該及時到法院起訴,盡快理賠,不要超過了訴訟時效。
    4、保存好己方受損失的相關證據。
    無論是人身傷害還是財產損失,在要求賠償時都必須提供確實、充分的證據。不然,到了理賠的時候是不被支持的。
    5、私了要慎重。
    交通事故造成人員傷亡雙方盡量不要私了,以免事后傷情惡化,后患無窮。私了僅適用于未造成人身傷亡,當事人對事實及成因無爭議或僅造成輕微財產損失,并且基本事實清楚的交通事故。私了時,雙方特別是無責任方,要看清對方的證件,記住車號,逐項認真填寫協議書,確保填寫內容準確無誤,并應妥善保存。

    【相關問題回復】

    1、交通事故損害賠償項目有哪些?
    【答】 損害賠償的數額包括以下項目:醫療費、誤工費、住院伙食補助費、護理費、殘疾者生活補助費、殘疾用具費、喪葬費、死亡補償費、被扶養人生活費、交通費、住宿費和財產直接損失。賠償項目應當按照實際情況確定,并一次性結算費用。

    2、交通事故致人死亡最高賠償多少?
    【答】 根據《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第29條規定,“死亡賠償金按照受訴法院所在地上一年度城鎮居民人均可支配收入或者農村居民人均純收人標準,按二十年計算。但六十周歲以上的,年齡每增加一歲減少一年;七十五周歲以上的,按五年計算。”
    根據上述規定,死亡賠償金的計算根據受害人年齡的不同而賠償年限有異,但都是以受訴法院所在地上一年度城鎮居民人均可支配收入或者農村居民人均純收人為標準進行計算的。受訴法院所在地與事故責任人所在地一般是同一的,而城鎮居民人均可支配收人和農村居民人均純收人按照當地政府統計部門公布的上一年度相關統計數據確定。

    3、交通事故案件中乘客可以主張損害賠償嗎?
    【答】 乘客屬于機動車的搭乘人員,因機動車交通事故受到損害的,屬于直接受害人,可以要求責任人承擔侵權賠償責任,要求責任人對于人身和財產損害予以賠償。

    交通事故損害賠償標準及案例分析標簽
    交通事故損害賠償標準及案例分析評論

    網站聲明:昆明道路交通安全網刊載內容均來自當地機構或網絡,主要以學習交流為目的,包括但不限于問題和政策等內容,并不意味著認同其觀點或真實性。如涉及版權等問題,請將鏈接反饋給我們,核實后會盡快處理。

    車輛違章查詢

    車輛違章記錄查詢是公安網開通的網站車輛違章查詢系統,為您提供全國368個城市所有機動車違章查詢,車輛在本地或異地的交通違章查詢。

    駕駛證查詢

    駕駛證又稱“駕照”,依照法律機動車輛駕駛人員所需申領的證照。本網為您提供提供全國368個城市駕照扣分記錄查詢系統及個人駕駛證信息查詢。

    快速導航

    Top 狠狠h狠狠狠干狠狠射,很狠干2016最新版本,狠很干佳